Как оформить землю при наличии документов о праве собственности на дом?

• г. Самара

Оформила право собственности на дом. Как оформить землю? Документы есть такие: 1.Договор купли-продажи старого дома расположенного на зем. уч. от 02.09.1981 г.

2.Разрешение на строительство дома от 08.12.1982 г.

3.Выписка Егрп о зарег.-х правах на недвижимость.

Ответы на вопрос (2):

Обратитесь в МФЦ с этими документами. Если откажут - заявление в администрацию о предоставлении участка."Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

Здравствуйте, Людмила! Если схематично, то сначала надо (с помощью кадастрового инженера) подготовить схему расположения земельного участка на кадастровом плане территории. Данная схема должна быть утверждена органом местного самоуправления, в чьем ведении относятся земельные участки на данной территории. После этого необходимо будет подготовить межевой план и на основании данного межевого плана поставить участок на кадастровый учет. После этого можно ставить вопрос о предоставлении данного земельного участка в Вашу собственность безвозмездно на основании п.4 ст.3 Федерального Закона "О введении в действие Земельного Кодекса РФ" от 25 октября 2001 г. № 137-ФЗ (поскольку на данном земельном участке расположен жилой дом, право собственности на который возникло до дня введения в действие Земельного кодекса РФ).

Это если вкратце. Конечно, в данном случае возможны какие-нибудь "подводные камни", так что лучше всего Вам обратиться на очную консультацию.

С уважением, А.Д.Руслин.