Как правильно подать апелляционную жалобу в связи с допущенной опиской в решении суда?
199₽ VIP

• г. Иркутск

Решение изготовлено в полном объеме 06.11.2018, в иске отказано. В мотивировочной части этого решения суд неверно указал в тексте обоснований исковых требований то, на что ссылался истец в качестве доказательства, а это судебное постановление, которое ещё при этом в силу ст. 61 ГПК РФ имеет преюдициальное значение. То есть в решении написано вместо: “…что подтверждается решением Братского городского суда Иркутской области от дата (дата верная)”, написано: “…что подтверждается протоколом судебного заседания от дата”, а также неверно указан номер этого гражданского дела. В связи с этим вчера истцом подано заявление об исправлении допущенных описок, которые подтверждаются копией данного решения, приобщенной к материалам дела, а также протоколом судебного заседания с учетом удовлетворенных судом на него замечаний истца.

Апелляционный срок истекает через месяц 06.12.2018.

Вопрос: чтобы не упустить апелляционный срок, что необходимо подать в суд – краткую апелляционную жалобу, а после рассмотрения судом описки соответствующее дополнение к ней, или заявление о приостановлении апелляционного срока в связи с допущенной опиской, которую суд обязан рассмотреть в судебном заседании и вынести определение, которое тоже подлежит обжалованию…?

Ответы на вопрос (5):

Подавайте апелляционную жалобу (ст 322 ГПК РФ), А потом дополнение. Такого заявления как Вы указываете нет. Его нет смысла подавать. Потому что просто тем самым упустите срок на обжалование.

Здравствуйте, жалобу сейчас подавайте, если суд исправит свою описку, то в данном случае вы сможете рассматриать апелляцию

ГПК РФ Статья 200. Исправление описок и явных арифметических ошибок в решении суда

1. После объявления решения суд, принявший решение по делу, не вправе отменить или изменить его.

2. Суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки. Вопрос о внесении исправлений в решение суда рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению вопроса о внесении исправлений в решение суда.

3. На определение суда о внесении исправлений в решение суда может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте. Да, можете подать краткую апелляционную жалобу, в которой указать все эти недочёты.

Лучше подать краткую апелляционную жалобу (ст.321 ГПК РФ), указав в ней, что дополнение будет подано после исправления описки в решении суда. Это лучше чем подать жалобу за пределами срока, а потом его восстанавливать (ст.112 ГПК РФ). Ведь в случае пропуска процессуального срока не факт, что Вам его восстановят. А изготовление определения об исправлении ошибок в решении суда могут не посчитать уважительной причиной пропуска срока. На определение суда об исправлении описки или ошибки согласно статье 200 ГПК РФ может быть подана частная жалоба. И да, такой вопрос рассматривается в судебном заседании.

А в суде апелляционной инстанции можете подать ходатайство об отложении рассмотрения апелляционной жалобы в связи с необходимостью разрешения вопроса об исправлении описки или ошибки в решении суда, что может повлиять на исход дела.

Это лучший ответ

Подавать надо не краткую, а полноценную жалобу, в жалобе указать, что подано заявление об исправлении ошибок и при принятии постановления в апелляционной инстанции учитывать постановление суда по заявлению об исправлении ошибок суда при принятии решения, которое будет предоставлено апелляционной инстанции незамедлиьтельно. Ст 322 ГПК РФ.