Требование бывшего мужа о выселении из муниципальной квартиры - правомерно ли и какие права имеют дети?

• г. Ростов-на-Дону

После развода получили дополнительную недвижимость (есть ещё муниципальная квартира) по программе улучшения жилищных условий. Теперь бывший муж требует от меня выписаться из муниц. Квартиры с темя детьми! Грозит, что выпишит нас по суду, препятствует проживать по месту прописки! Правомерны ли его действия? Какие права у детей в таком случае?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте.

Уточните, есть ли у Вас или у детей доли?

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

Если препятствует проживанию могу посоветовать обратиться к участковому или с иском в суд.

В случае если остались еще вопросы или необходима помощь в представлении ваших интересов, то можете обратиться ко мне за дополнительной консультацией по телефону указанному на странице или написать в личку.

Долей нет ни у кого, т к квартира не приватизирована. Есть договор социального найма в который вписаны бывший муж как главный квартиросьёмщик я и один из детей.

Если вы получили данную недвижимость в подарок или наследство, бывший супруг не может претендовать на нее.