Вопрос - Возможно ли избежать службы в армии без оформления опекунства над бабушкой?

• г. Казань

Скажите пожалуйста у меня нет родителей есть сестра но у неё своя жизнь могу ли я не оформляя опекунство над бабушкой не ходить в армию!?

Ответы на вопрос (1):

Согласно действующему законодательству опекунам действительно может быть предоставлена отсрочка от армии, и в законную силу данная норма вступила 1 января 2008 года. Однако в данном случае вы должны быть опекуном несовершеннолетней родной сестры или несовершеннолетнего родного брата, которые не достигли 14-летнего возраста.

Если опека установлена в отношении других лиц, которые не являются для вас родными сестрами или братьями, то это обстоятельство не может стать причиной для предоставления отсрочки. К тому же, если у родного брата или сестры, опекуном которых является призывник, имеются другие лица, которые по закону должны их содержать или могут стать их попечителями, право на отсрочку также аннулируется.