Что произойдет с квартирой при написании завещания пожилым мужчиной, совладельцем половины с умершей женой?

• г. Симферополь

У пожилого мужчины в собственности 1/2 квартиры с умершей женой. Если он напишет завещание, перейдет ли вся квартира по завещанию или только 1/2?

Ответы на вопрос (4):

По завещанию перейдет только то, что принадлежит гражданину на праве собственности. Если ему принадлежит 1/2, то этой долей он вправе распоряжаться. Чтобы вести речь о всей квартире, нужно оформить право собственности на долю умершей жены в порядке наследования.

Если будет завещана вся квартира, то в нотариальной конторе или в судебном порядке она вся перейдет к наследникам по завещанию.

Нотариус при оформлении завещания сказал, что потом через суд сразу оформите полностью квартиру на себя.

А для чего потом признавать право собственности через суд, если можно еще при жизни это оформить?