Право на дополнительный Чернобыльский отпуск - разъяснение вопроса в МФЦ

• г. Москва

Имею ли чя право на дополнительный Чернобыльский отпуск, если с рождения прописана в зоне с Льготно-экономическим статусом, а работаю на предприятии. Находящемся НЕ в Чернобыльской зоне? В МФЦ отказались принимать документы, сославшись на то, что раз работа в "чистой" зоне, то и отпуск не положен.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Кто имеет право на льготы. Люди, занимавшиеся ликвидацией негативных последствий аварии и работающие в зоне отчуждения: со дня аварии до 1 июля 1986 года, с 1.07.1986 до 31.12.1986 более 5 календарных дней, в 1987 году более 2 недель. К этой категории относятся граждане, постоянно проживавшие в зоне отселения до принятия официального решения, а также эвакуированные в 1986 году.

Инвалиды и больные лучевой болезнью.

Лица, которые более 2 недель занимались санитарной обработкой, строительством или дезактивацией техники. Сюда же следует добавить постоянных жителей, находящихся в опасной местности более 3 лет.

Граждане, которые проживают и ведут трудовую деятельность на территории радиоэкологического контроля. Условие: нахождение в зараженной зоне более 4 лет (до 1.01.2013).

Людей, работающих над устранением последствий Чернобыльской катастрофы в особо вредных условиях на протяжении 3 месяцев, неофициально принято относить к последней – пятой категории.