Умер отец в 2008 году, не дожил до пенсии, могу ли получить его накопительную часть в пенсионом фонде.

• г. Орёл

Ответы на вопрос (3):

Если Вы являетесь наследником, то нотариус должен Вам выдать свидетельство о праве на наследство на накопительную часть пенсии. Соответственно пенсионный обязан Вам ее выплатить.

Да, накопительная часть пенсии в соответствии со ст. 1183 Гражданского кодекса РФ наследуется.

Добрый день, Надежда Алексеевна!

С 1 января 2002 года была введена накопительная часть трудовой пенсии по старости.

Взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости были предусмотрены для мужчин 1953 года рождения и моложе.

С 2005 года в связи с изменениями, внесенными в законодательство РФ, страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по старости стали уплачиваться за лиц 1967 года рождения и моложе.

С 1 января 2015 года накопительная пенсия является самостоятельным видом пенсионного обеспечения.

Ваш отец умер в 2008 году, Вам нужно узнать в ПФР, были ли у него учтены средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии, если - да, то у какого страховщика эти средства учитываются - в ПФР или негосударственном пенсионном фонде (далее - НПФ).

Таким образом, если средства пенсионных накоплений на формирование накопительной пенсии учитываются в ПФР или НПФ, Вам нужно:

1. подать в суд заявление о восстановлении срока подачи страховщику соответствующего заявления о выплате этих средств Вам как правопреемнику умершего отца;

2. после восстановления срока в судебном порядке, подать страховщику заявление о выплате Вам средств пенсионных накоплений.

К нотариусу при этом ходить не надо.