Как оформить отпуск при усыновлении ребенка до 3 месяцев?
199₽ VIP

• г. Архангельск

Скажите пожалуйста, как мне правильно оформить отпуск. Мы усыновляем ребёнка до 3 хмесяцев. Ребёнок родился 9 сентября. Суд состоялся 16 ноября и вступает в законную силу 30 ноября. 70 календарных дней отпуска считается со дня рождения ребёнка. Получается я не попадаю под отпуск по беременности и родам. Как теперь поступить и оформить отпуск на работе.

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, Оксана, нет отпуска по беременности и родам, там оформляется больничный лист. Вы же можете оформить отпуск по уходу за ребенком сначала до полутора, затем до трех лет.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 256 ТК РФ

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости)

Удачи вам и всего наилучшего.

У Вас нет отпуска по беременности и родам, Вы не рожали, только опуск по уходу за ребенком, со дня вступления решения суда в законную силу.