Какие права и обязанности у наследников по кредиту, оставленному покойным? Вопросы наследства и возможного переноса доли кредита на ребенка

• г. Санкт-Петербург

Свекровь умерла 4 года назад, муж с братом только сейчас начинают вступать в наследство. Вместе с этим им придется оплатить большой кредит, который был взят покойной, так как никто его после смерти не платил, набежали громадные пени (больше 150 тыс и получится кредит на 400 тыс). вопрос, обязанны ли её дети платить эти пени? И вообще не истёк ли срок давности по кредиту? Им всё ровно придется платить? И если муж хочет подарить ребенку свою долю, перейдет ли этот кредит на ребенка автоматически?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Ст.1112 ГК РФ.

Наследники принимают наследство в течении 6 месяцев, согласно очереди по закону.

Также и принимают и долги.

Взыскать могут через суд ст.46 Конституции РФ.

По ст.196,200 ГК РФ общий срок исковой давности составляет 3 года.

Здравствуйте, Анна. Действительно, если вступаете в наследство, то принимаете не только права и но обязанности по долгам наследодателя. Ноо.. каждая ситуация индивидуальна. Если у Вас есть документы по кредиту, пришлите, я посмотрю их и дам Вам развернутую консультацию. Возможно и сроки уже прошли, возможно страховка там была оформлена, на случай смерти (это очень часто применяется банками, при чем даже навязывают). Посмотрим. Высылайте, все объясню, как Вам быть в данной ситуации.

Анна, здравствуйте,

По долгам наследодателя отвечают наследники, принявшие наследство, в пределах стоимости унаследованного имущества.

Соответственно, даже если Ваш муж подарит свою часть наследства, отвечать по долгам будет он, а не тот, кому он подарит.

Если четыре года по кредиту никто не платил, сроки исковой давности прошли. Нужно посылать взыскателей в суд и в суде заявлять о пропуске сроков исковой давности.

Таким образом, в законном порядке никто с Вас ничего не взыщет.