Женщина ушла в отпуск с беременностью и больничным, но работодатель требует вернуть неиспользованный отпуск
199₽ VIP

• г. Воронеж

Не отработав у работодателя 6 месяцев ушла в ежегодный отпуск с 25.06. на 35 дней (отпуск дали «авансом», т к была беременна). Во время отпуска выдали больничный по беременности и родам (с 19.07.), т е произошло наслоение больничного на отпуск. Больничный и отпуск мне оплатили в полном объеме. Но теперь меня просят вернуть деньги до конца 2018 года за неиспользованный отпуск (11 дней получается). Обязана ли я им что-то возмещать или мне должны перенести наслоившиеся дни отпуска (11 дней)? И вернуть деньги я должна буду в случае своего увольнения!?

Ответы на вопрос (7):

Не обязаны возвращать. Вы же не предоставляли неверной информации.

Действуют ст. 137-138 ТК РФ в этом случае. Они Вас защищают.

ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 137 ТК РФ

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

(см. текст в предыдущей редакции)

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

(см. текст в предыдущей редакции)

счетной ошибки;

если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

(см. текст в предыдущей редакции)

если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

При временной нетрудоспособности в период отпуска должны были продлить отпуск на число дней болезни. Согласно ст.124 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

Т.е. перенос с согласия работника, а по умолчанию продление.

Добрый день!

Одновременном и в отпуске нельзя, поэтоу с Вас правомерно требуют вернуть деньги за отпуск, при этом эти дни отпуска Вы имеете право получить сразу после окончания отпуска по беременности и родам, или по окончанию отпуска по ухода за ребенком

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 11.10.2018)

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ, неиспользованная часть отпуска должна быть перенесена на другой срок

ТК РФ Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

временной нетрудоспособности работника;

Но для этого вам следует обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

А требование возврата денег (пока вы там работаете)-незаконно. Деньги работодатель может требовать только при вашем увольнении

Здравствуйте. Ирина. Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя. С Вас правомерно требуют вернуть деньги за отпуск, при этом эти дни отпуска Вы имеете право получить сразу после окончания отпуска по беременности и родам, или по окончанию отпуска по ухода за ребенком и получить соответственно оплату за них. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ

ТК РФ Статья 260. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков.

Это лучший ответ

В вашей ситуации согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

Если вы эти 11 дней не использовали то согласно ст 124 ТК РФ остаток должен перенесен на другой срок

В законе на этот счет все предельно ясно указано

Вы правильно рассуждаете, что деньги согласно ст 137 ТК РФ вам нужно возвращать только в случае вашего увольнения

Что вам делать сейчас? Деньги, конечно, не возвращать, а требовать от работодателя на основании ст 124 ТК РФ определить дату, когда вы можете отгулять эти 11 дней.

В случае увольнения работодатель обязан выплатить компенсацию за неиспользованные отпуска. Однако, Вы не увольняетесь и поэтому деньги следует вернуть.

Остаток отпуска продолжительностью 11 календарных дней Вы вправе присоединить к окончанию отпуска по БиР или к окончанию отпуска по уходу за ребенком до 3 лет, в этом случае на основании заявления о предоставлении отпуска Вам будут вновь начислены отпускные и выплачены.

Статья 260 ТК РФ. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков