Вопрос о размещении труб на крыше МКД - обязанности собственника или управляющей компании?

• г. Иваново

В МКД индивидуальное отопление с 1999 года от котлов, работающих на угле и дровах. В 2007 году подведен природный газ. Кто должен устанавливать трубы на крыше? Собственник или управляющая компания?

Ответы на вопрос (3):

Если речь идет об индивидуальном отоплении для одной квартиры то согласно статье 210 ГК РФ трубу на крыше должен устаналивать собственник квартиры.

В МКД 12 квартир, в 11 еще с 2007 года подключено отопление от газовых котлов, собственник последней квартиры только сейчас устанавливает газовый котел вместо угольного и требует установить ему трубы на крыше за счет управляющей компании. Он прав?

А до этого у него не было трубы? Двмоходы в многоэтажном доме в соответствии с «Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме» относятся к общедомовому имуществу и должны обслуживаться, ремонтироваться и в случае необходимости заменяться домоуправляющей компанией за счет тех денег, которые Вы и другие жители дома ежемесячно платите ЖКХ по статье «содержание и ремонт жилого помещения».

Основание:

1. «Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме» (Утв. Пост. Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491, с изменениями, внесенными Пост. Правительства РФ от 06 мая 2011 г. N 354):

«…5. В состав общего имущества включаются ВНУТРИДОМОВЫЕ ИНЖЕНЕРНЫЕ СИСТЕМЫ холодного и ГОРЯЧЕГО ВОДОСНАБЖЕНИЯ … а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

6. В состав общего имущества включается ВНУТРИДОМОВАЯ СИСТЕМА ОТОПЛЕНИЯ, состоящая из …а также другого оборудования, расположенного на этих сетях.

2. «МИНИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ УСЛУГ И РАБОТ, необходимых для обеспечения

надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме,

и порядке их оказания и выполнения» (утв. Пост. Правительства РФ № 290 от 03 апреля 2013 г.):

«…II. Работы, необходимые для надлежащего содержания ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ ИНЖЕНЕРНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме

… 15. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания систем ВЕНТИЛЯЦИИ И ДЫМОУДАЛЕНИЯ многоквартирных домов:

- техническое обслуживание и сезонное управление оборудованием систем вентиляции и ДЫМОУДАЛЕНИЯ, определение работоспособности оборудования и элементов систем;

- при выявлении повреждений и нарушений - разработка плана восстановительных работ (при необходимости), ПРОВЕДЕНИЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ РАБОТ.

16. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания ПЕЧЕЙ, каминов и очагов в многоквартирных домах:

- определение целостности конструкций и проверка работоспособности дымоходов печей, каминов и очагов;

- устранение неисправностей печей, каминов и очагов, влекущих к нарушению противопожарных требований и утечке газа»