Как правильно написать завещание или дарственную бабушке, состоящей на учете у психиатра?

• г. Уфа

Бабушка на левого человека хочет написать завещание и дарственную на квартиру Но она состоит на учёте у психиатра есть ли смысл писать и как правильно составить завещание тли дарственную?

Ответы на вопрос (7):

Вам нужно любым способом освидетельствовать ее на психическое состояние и получить справку что не понимает значимость своих действий. Потом она может составить завещание, которое можно потом будет обжаловать в суде и отменить его. После отмены завещания наследники по закону примут наследство.

Дарение, тогда право собственности перейдет к Вам сразу, а не после смерти.

Высока вероятность признания сделки недействительной.

Если бабушка не ограниченна в дееспособности или не лишена дееспособности она может распорядиться своим имуществом. Однако, учитывая, что она состоит на учете в псих. Диспансере, на момент сделки необходимо иметь заключение псих. Экспертизы, чтобы, в случае оспаривания в будущем этой сделки, для исключения признания сделки недействительной, имелись доказательства ее вменяемости в момент сделки.

Она стояла на учете, 3 года назад ее сеяли с учёта Но в то время был диагноз говорят плохой, нам диагноз не говорят Если она не стоит а учете она все равно может быть не диеспомобна? Можно как то это обойти в завещание или лучше Дарением оформить? Я ей никто но смотрю за ней, детей и мужа у нее нет, но есть премянники Они могут претендовать на ее жильё после смерти Спасибо.

Вопрос - "Можно как то это обойти в завещание или лучше Дарением оформить? "

Завещание исполняется после смерти наследодателя.

Дарение - при жизни.

Нотариус отвечает за законность удостоверенной сделки.

Добрый день!

Недееспособным гражданина может признать только суд, на основании экспертизы. В Вашем случае бабушка просто стоит на учете, поэтому может распоряжаться своим имуществом как ей вздумается. Я Вам советую сделать дарение, т.к. в этом случае нотариус а при необходимости и специалисты психиатры удостоверяют адекватность гражданина осуществляющего дарение.

Здравствуйте! Если завещанием не предусмотрено иное, то племянники могут претендовать на наследство, как наследники второй очереди.