Подарок квартиры новому мужу после развода - возможно ли это, если не прошло три года и остаются претензии предыдущего супруга?

• г. Москва

Квартира куплена в браке на имч жены. Развелись. Жена вновь вышла замуж. Подарила каартиру новому мужу. Возможно ли это, если после развода не прошло три года и предидущий муж может претендовать, подать иск о разделе совместнонажитого?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Бывший супруг вправе оспорить договор дарения в судебном порядке, поскольку квартира являлась совместной собственностью супругов.

Предыдущий муж может подать иск о разделе совместноеажитого имущества ещё и сделку (дарение) нужно оспорить. Не тяните а то нынешний муж продаст квартиру сестре или тете а та будет твердить что она добросовестный приобретатель.

Зоя Владимировна, здравствуйте.

Супруг вправе претендовать на квартиру либо на 1/2 ее стоимости. В данном случае при обращении в суд и определении требований, которые будут заявлены в иске, важно оценить перспективы исполнения решения суда в будущем. Если бывшая супруга неплатежеспособна, то взыскивать денежные средства с нее нецелесообразно. В этом случае имеет смысл оспаривать сделку и истребовать имущество.