Как восстановить диплом Высшего Военного училища Химической Защиты в г. Саратов, оконченного в 1994 году?

• г. Саратов

Я в 1994 г. окончил Высшее Военное училище Химической Защиты в г. Саратов, на данный момент оно закрыто, диплом утерян. Как восстановить.

Ответы на вопрос (1):

Первым делом необходимо обратиться полицию и написать заявление об утере документа. В полиции выдадут справку, что Вы обращались в полицию по факту утери документа, но документ не найден. Затем Вам необходимо выяснить училище ликвидировано или реорганизовано (в т.ч. путем присоединения или слияния к другому учебному заведению), нужно обратиться в местные органы образования. Если реорганизовано, то с имеющейся справкой из полиции и заявлением о выдаче дубликата обращаетесь к правопреемнику.

Если училище ликвидировано, то дубликат выдается учредителем организации, а в случае его отсутствия - государственным органом или органом местного самоуправления, в ведении которого находится (структурным подразделением которого является) государственный или муниципальный архив, в который переданы на хранение личные дела выпускников.

См.Приказ Минобрнауки России от 13.02.2014 N 112 (ред. от 29.11.2016) "Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов".