Скажите пожалуйста, есть ли закон о не имении у ребенка дневника и если есть, то какое полагается наказание?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Данил. В каждой школе имеется "Положение о ведении школьного дневника". Разработано оно на основе ФЗ «Об образовании в РФ», Устава школы и регламентирует порядок ведения дневников учащихся школы. В нем и указано, что ученик обязан предъявить педагогу дневник по первому требованию. Ученику, конечно, ничего страшного за его отсутствие не грозит. Будут приниматься меры воздействия для его ведения (педсовет, родители в школу, и т.д.). А вот классному руководителю, такого ученика, будет дисциплинарное взыскание (замечание, выговор, увольнение).