Муж попал в ДТП из-за проезда на красный свет - что грозит ему и как решается ситуация с ОСАГО?

• г. Уфа

Муж попал в ДТП, его увезли в больницу с переломом ноги и позвоночника. Второго участника тоже увезли, у него вывих суставов. По видео с места аварии муж виноват. Проехал на красный светафор. Вопрос что грозит ему и что вообще, как решается в этих случаях по осаго и тд?

Ответы на вопрос (1):

В зависимости от результатов судебно-медицинской экспертизы второго участника, анализа крови Вашего мужа он будет привлечен к административной ответственности за причинение телесных повреждений.

Цитата:

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

(в ред. Федерального закона от 22.04.2005 N 38-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, -

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Страховая буде возмещать вред потерпевшему после принятия решения по делу, в пределах 400000 за автомобиль, и 500000 за здоровье.