Работники частного охранного агентства обращаются за помощью - работодатель не выплачивает зарплату уже два месяца

• г. Саратов

Просим вас подсказать как нам поступить. Мы (13) тринадцать человек, являемся работниками частного охранного агентства. Работодатель не выплачивает нам зарплату уже два месяца, дали только 8.11.18,половину зарплаты за сентябрь. Ссылаясь на то что денег нет, и платить нам нечем. Может быть в декабре 15 числа дадим за октябрь. Кто не хочет ждать, можете увольняется, зарплату получите в последнюю очередь. В феврале, марте. Что нам необходимо сделать, что бы нам выплатили всю задолженность? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Срочно обращайтесь в суд, ходатайствуйте об обеспечительных мерах.

Вы также вправе обратиться в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования на основании ФЗ "О прокуратуре".

Это обычная практика в охранных предприятиях, особенно кто рабтает вахтовым методом. Сначала тянут время, потом сроки истекают и работник теряет возможность получения заработной платы. Еще выясняется, что фактически должны были получать одну сумму, а в трудовых договора (если они оформлены) суммы намного ниже. Вам срочно нужно всем оформлять жалобы в труд. Инспекцию, фиксировать свою работу (собирать доказательства), собирать графики работы, приказы, наряды, пропуска и т.д. Если перечисление идет на карту брать выписки из Банка. Запросить сведения из Пенсионного фонда о перечислениях.