Имеет ли право следователь запрашивать характеристику на физическое лицо
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Имеет ли право следователь запрашивать характеристику на физическое лицо, если на него не заведено уголовное дело и он не подозреваемый.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте. Конечно же имеет право, если он является участником по уголовному делу, даже если это потерпевший.

Да,есть такое право у следователя. Даже если не заведен о уголовное дело. Просто даже в порядке проверки заявления на основании ст.141,144 УПК РФ.

Это лучший ответ

Нет, не имеет права. Характеристики вообще никто не обязан давать в таком случае. Это не предусмотрено законом (ст. 144 УПК РФ)

Даже уголовное дело не возбуждено.

О какой характеристике и ее обязательности может идти речь?

Согласно ч.4 ст.21 УПК РФ

4. Требования, поручения и запросы прокурора, руководителя следственного органа, следователя, органа дознания и дознавателя, предъявленные в пределах их полномочий, установленных настоящим Кодексом, обязательны для исполнения всеми учреждениями, предприятиями, организациями, должностными лицами и гражданами.

Так что имеет право запрашивать характеристику. В случае отказа ее предоставить лицо может быть привлечено к административной ответственности. Не слушайте юристов, которые не знают уголовного процесса.

Имеет право если это необходимо для оценки характера событий и характеристики обвиняемого. Иногда для этого необходимы характеристики не только фигурантов дела. Согласно ст. 38 УПК РФ следователь имеет на это право. Кроме того он обязан предпринять все предусмотренные законом действия для всестороннего, полного, качественного и обьективного расследования.

Не просто имеет право, а-обязан запросить, так как характеристика личности обвиняемого \является обстоятельством, подлежащим доказыванию в соответствии со ст.73 УПК РФ-

УПК РФ Статья 73. Обстоятельства, подлежащие доказыванию

1. При производстве по уголовному делу подлежат доказыванию:

3) обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого;

Так что рановато вы выбрали лучший ответ-он совершенно неправильный.

Коллеги, которые считают, что следователь вправе запрашивать характеристику на потерпевшего, свидетеля, совершенно правы. Такой запрос возможен не только по возбужденному уголовному делу, но также и на стадии проверки сообщения о преступлении. На практике нередко следователи запрашивают такие характеристики на свидетеля, показания которого могут иметь решающее значение, поскольку дают возможность оценить его показания с данными, характеризующими его личность.

Он не является не потерпевшим не подозреваемый, только один раз вызывали на опрос.

Статья 86 УПК РФ это позволяет.

Просто надо не возмущаться а слушать. Удобный для вас ответ не значит правильный.