Возможно ли получение единовременной выплаты по сертификату на материнский капитал, если не была получена в 2015 году?

• г. Москва

В 2015 году получила сертификат на материнский капитал, но не стала получать единовременную выплату, скажите могу ли я получить её сейчас?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению единовременная выплата не предоставляется с 2016 года, вместо этого вы можете получать ежемесячные выплаты, но и тут не все хорошо, ежемесячная выплата положена только тем гражданам в семьях которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, и размер дохода на одного человека в семье не превышает 1,5 кратную величину прожиточного минимума. Если вы подходите под данные условия, то каждый месяц до достижения ребенком 1,5 лет вам положена помощь в размере детского прожиточного минимума, который устанавливается в конкретном регионе проживания.