Легальность отсутствия выдачи трудового договора во время испытательного срока

• г. Москва

Работаю в организации с 7 сентября 2018 г., испытательный срок 3 месяца. Трудовой договор не выдают на руки. Говорят что только после испытательного срока будет договор. Разве это правомерно?

Ответы на вопрос (3):

Нет.

Трудовой договор, приказ о приеме должны сразу выдать.

Испыт срок - его период, просто указывается в договоре и все.

НО это совершенно не повод, чтобы не заключать договор...

Можете подать жалобу в трудинспекцию.

Уважаемая Татьяна г. Москва!

Нет НЕ правомерно, т.к. Трудовой договор это двухсторонний договор Работника и Работодателя равных сторон (ст.56 ТК РФ).

Кроме того:

Основанием для возникновения трудовых правоотношений являются (ст.68 ТК РФ):

1)Трудовой договор;

2)Приказ "О приёме на работу" оформленный на основания Трудового договора.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 23.11.2018 г.

Согласно положениям ст. 70 ТК РФ испытательный срок для сотрудника может быть назначен с учетом следующих правил, а именно в части:

- Указание такого условия в трудовом договоре, заключаемом в письменной форме. В противном случае сотрудник объявляется принятым в штат без испытательного периода. Если лицо приступает к выполнению трудовых обязанностей без составления трудового договора в письменной форме (ст. 67 ТК РФ), следует подписать отдельное соглашение об условиях испытания еще до начала трудовой деятельности сотрудника. Внесение пункта об испытательном сроке при последующем составлении трудового договора недопустимо.

Условие об испытании должно содержаться в приказе о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ). В трудовую книжку пометка о принятии лица на работу с испытательным сроком не заносится (п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69).

По общим правилам гражданских правоотношений, экземпляр договора в случае его подписания сторонами, обязательно должен находиться на руках у каждой из сторон.