Как вернуть свою долю и имущество после развода с бывшей женой?

• г. Владимир

У моего брата до женитьбы на бывшей жене была 1 комнатная квартира, которая досталась ему от родителей. То есть на момент женитьбы квартира у него была. Рождается 2 детей. Квартру они продают, он берет ипотеку и все эти деньги плюс материнский капитал вкладывает в другу 2 комнатную квартиру. Спустя 4 года они разводятся с женой. В суде они договариваются что вопрос с жильем решат мирно. Да, при покупке квартиры он пишет дарственные на детей и бывшую жену. Всем по 1/ 4 доли в квартире. Так было нужно чтобы вложить материнский капитал. Но ответственным квартиросьемщиком я вляется он. Уйдя и разведясь с женой он живет уже 4 года в сьемной квартире. Денег на проживание не хватает. И он решил забрать деньгами долю за свою квартиру у бывшей жены. Но не 1/ 4 часть от того по какой сумме они купили эту квартиру т.к. это было 4 года назад и цены выросли, плюс там была вложена его бывшая квартира и ипотек полностью выплачивал он сам, кроме материнского капитала бывшая жена ни копейки туда не вложила. Она считает что долна отдать ему тлько 1/ 4 от той стоимости то есть от 2400000 только 600 тыс. А лучше говорит меня не трогай и снимай квартиру дальше. Замки в квартире она поменяла и открытого доступа он туда вообще не имеет. Как ему поступить? Как забрать оттуда не только долю но и то, что досталось ему от родителей. В агенстве недвижимости есть документы подтверждающие, что для того чтобы купить квартиру была продана квартира родителей. Посоветуйте пжалуйста что здесь можно сделать. Детей и бывшую жену он оттуда выгонять не хочет, но и ему где т о нужно проживать и как то приобрести себе новое жилье.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, ему положена 1/4 от квартиры.

А то что там квартира родителей была вложена? Это никак не влияет?

Здравствуйте Ирина Александровна. Ваш брат, на сегодня (без изучения документов) может рассчитывать только на 1/4 долю, + на компенсацию с б/ж и детей за пользование его долей. Так же он может обратится в суд с требованием о нечинении препятствий в пользовании квартирой. Для более подробной консультации нужно изучать все документы.