Угрозы из-за просроченного кредита - как отреагировать на звонки и узнать свои права

• г. Москва

Вопрос по кредиту. Звонят с мобильного номера 999691 63 45 говорят об уголовном деле. Более полугода назад звонили и сейчас. Брала кредит в банке. Была просрочка 93 дня. После просрочек не было. Но на просроченную сумму накручивали проценты.

Ответы на вопрос (5):

Никакого уголовного дела в Вашем случае быть не может, это просто пустые угрозы. Банк может обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства и требовать с Вас возврата долга.

Это обычное запугивание.

Статья 177 УК РФ "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности"

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Крупным размером, крупным ущербом, доходом либо задолженностью в крупном размере признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей.

Ждите суда, сможете пени, штраф и неустойку уменьшить, уголовки не будет, не переживайте.

Здравствуйте, Вера!

Посоветую обратиться в полицию по факту угроз и вымогательства денежных средств (ст. 163 Уголовного кодекса РФ). Такая мера заставит коллекторов поумерить свои аппетиты. Если к Вам будет в дальнейшем предъявлен иск о взыскании долга по кредиту, то в суде Вы можете просить о применении ст. 333 Гражданского кодекса РФ. Это позволит существенно снизить неустойку по договору (пени, штрафы). Кроме того, согласно ст. 203 ГПК РФ, Вы можете просить суд о предоставлении Вам рассрочки исполнения решения суда.

2013 брала кредит в Ренике 250 000 на 3 года, еще есть там же кредитная карта на 140 000. Два года платила по графику, потом не смогла, задушили другие кредиты, РС ит.п. Просила реструктуризацию. Отказали. Пока ждала решения по реструктуртзации просрочка составила 93 дня. Далее платила по графику. В июле 2016 был последний платеж. Больше ничего не платила. Сид наступит в августе 2019. Я так понимаю, что все мои деньги уходили на оплату пени и штрафов. Полгода назад звонили на работу. Говорили об уголовном деле. Сегодня тоже звонили. И всё про уголовку. Звонили с мобильного номера. Слили инфу сотрудникам. Оператор мобильного Ростовская область. Неужели долг за это время набежал 2 250 000? Или это ругали? Что скажете? Что посоветуете?