Может ли сестра написать завещание на мать, чтобы квартира не досталась мужу и ребенку?

• г. Москва

Мать дарит квартиру дочери. У дочери на момент дарения уже есть ребенок несовершеннолетний и муж. Сын прописан у мужа.

1.В случае, если дочери не станет имеет ли право наследства мать на эту квартиру, если есть муж и ребенок

2. Может ли сестра написать завещание на мать, чтобы квартира не досталась мужу и ребенку?

Ответы на вопрос (3):

1. В этом случае квартира наследуется в равных долях - мужем, матерью и ребенком.

2. Написать может, но у ребенка будет ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ доля в наследстве. Поэтому квартира достанется матери и ребенку.

В договоре дарения можно установить, что в случае если даритель переживет одаряемого право собственности на квартиру перейдет вновь дарителю.

Олег, обращайтесь помогу правильно составить договор дарения.