Возможно ли получить материнский капитал после усыновления ребенка из приемной семьи?

• г. Псков

У меня такой вопрос; если я.допустим. Возьму ребенка в приемную семью из детского дома, но через некоторое время усыновлю его, то будет ли мне выплачен материнский капитал (при наличии собственного ребенка)? Либо надо сразу усыновлять, минуя стадию опеки?

Ответы на вопрос (1):

Надо узнавать в детдоме идёт данный ребёнок под усыновление или только под опеку (например у ребёнка родители отбывают наказание) Надо так же учесть, что если Вы собираетесь оформить опеку, и в это же время найдутся люди желающие усыновить данного ребёнка, то предпочтение отдадут им.

Поддержка в виде сертификата на материнский капитал положена только при одновременном соблюдении обязательных требований:

- ребенок должен быть усыновлен в период с 01 января 2007 года и по настоящее время;

- дата рождения приемного ребенка в этом случае не играет решающей роли;

- усыновленный ребенок должен быть вторым и последующим ребенком в семье;

- ранее приемные родители не получали предлагаемый сертификат.