Вопрос о доплате работодателя за неотработанную норму рабочего времени при двенадцатичасовом графике работы

• г. Кострома

При двенадцати часовом графике работы (день, ночь, два выходных) бывают месяца с неотработанной нормой рабочего времени (за месяц). Должен ли работодатель доплачивать в такие месяца, так как недоработка фактически получается не по вине работника, а потеря в зарплате существенная?

Ответы на вопрос (1):

Работодатель должен организовать рабочий так, чтобы за учётный период работник полностью отработал норму рабочего времени. Появляющаяся недоработка должна быть скорректирована, с тем чтобы количество часов по графику равнялось количеству рабочих часов согласно установленной норме за этот период. Правильно спланировать график сменности - обязанность работодателя. Он должен предоставить работнику работу, обусловленную трудовым договором (абз. 3 ч. 2 ст. 22 ТК РФ). Поэтому когда график сменности изначально спланирован неправильно, ответственность несёт работодатель. В соответствии с ч. 1 ст. 155 ТК РФ, если не выполнение работником норм труда произошло по вине работодателя, работодатель обязан оплатить труд работнике не ниже его средней заработной платы, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.