Увольнение в связи с ликвидацией - выплаты, документы и дальнейшие шаги

• г. Тамбов

29 декабря я буду уволена в связи с ликвидацией (пришло уведомление с работы). Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком ещё до августа. Какие выплаты должны оплатить на работе (на карту или наличкой в бухгалтерии)? Какие документы выдать? В какие сроки (ведь конец года, праздники, и в январе уже фирмы не будет-некуда будет обращаться)? Могут ли в трудовой написать, что НЕ ПО ЛИКВИДАЦИИ? Куда обращается за пособием по уходу до 1.5 лет? Поставят ли на биржу труда, выплачивается ли пособие по безработице (или на биржу вставать после исполнения ребёнку 1.5 года)?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

О ликвидации организации сотрудниц в декрете должны уведомить за два месяца до предполагаемого события. В тексте уведомления (должно быть направлено почтовым отправлением с объявленной ценностью или вручено лично) обязательна ссылка на выписку из протокола организации (решения единственного учредителя), где было принято решение о банкротстве.

Организация должна выдать следующие документы:

1. справки о зарплате за последние 24 месяца и 2 НДФЛ за последние три года;

2. приказ о расторжении сотрудничества (копия);

3. приказ о предоставлении отпуска (копия);

4. заявление женщины на отпуск и выплату пособий (копия);

5. больничный лист (копия).

При увольнении по причине ликвидации организации производятся следующие выплаты:

1. зарплата за последний отработанный месяц;

2. пособие в размере одной среднемесячной зарплаты;

3. компенсации за неиспользованные дни отпуска;

4. пособие по уходу за ребенком до полутора лет.