Кто оплачивает курсы профессиональной переподготовки: работодатель или работник?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Права и обязанности работодателя по подготовке и дополнительному профессиональному образованию работников закреплены главой 31 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ). В соответствии с положениями ст. 196 Трудового кодекса РФ, необходимость прохождения обучения в форме подготовки или дополнительного профессионального образования определяется работодателем самостоятельно.

Необходимость подготовки работников для собственных нужд определяет работодатель (ч. 1-2 ст. 196 ТК РФ). При этом условия и порядок такого обучения определяются им в коллективном договоре, соглашениях либо трудовом договоре с сотрудником. Работники действительно имеют право на подготовку и дополнительное профессиональное образование (ч. 1-2 ст. 197 ТК РФ). Однако указанное право реализуется только путем заключения договора между работником и работодателем. Каких-либо исключений из этой процедуры законом не установлено.

Трудовое законодательство, подчеркнул ВС РФ, не содержит норм, позволяющих работнику по своему усмотрению определять время и место прохождения переподготовки, в том числе в случаях, когда повышение квалификации работника является обязанностью работодателя. Не предусмотрена трудовым законодательством и возможность компенсации работнику затрат, связанных с обучением, когда работник самостоятельно, по своей инициативе, прошел такое обучение.

Если Вас работодатель направляет на переподготовку, то он должен будет оплатить Вам ее (ст. 196, 187 ТК РФ, ст. 47 ФЗ «Об образовании в РФ»).

Валерия, Частью 1 ст. 197 Трудового кодекса РФ предусмотрено право работников на подготовку и дополнительное профессиональное образование. Часть 4 ст. 196 ТК РФ ОБЯЗЫВАЕТ работодателя в случаях, предусмотренных федеральными законами, иными нормативными правовыми актами РФ, проводить профессиональное обучение или дополнительное профессиональное образование работников, если это является условием выполнения работниками определенных видов деятельности.

То есть работодатель обязан оплатить проф. Переподготовку ТОЛЬКО В СЛУЧАЯХ, если это предусмотрено норматмвным актом РФ.

Среди таких профессиий, названы в частности: медицинские и педагогические работники, сотрудники органов внутренних дел, прокуратуры, ск рф, государств. Служащие, работники отдельных отраслей промышленности и строительства и др.