Может ли помощник машиниста электровоза быть уволенным из-за заявления в полицию за побои, которые были разрешены мирным путем?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Работаю помощником машиниста электровоза, есть заявление в полицию за побои, но произошло примерение сторон, уволят ли меня за это?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, конечно же не уволят и увольнение возможно только по основаниям указанным в ТК РФ

ТК РФ Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 77 ТК РФ

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса);

(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72.1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Часть третья утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Нет, это не основание для увольнения по инициативе работодателя. В соответствии со ст. 84.1 Трудового кодекса рф запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Здравствуйте, Денис!

За это не могут уволить. Потому что нет оснований. Основания для увольнения перечислены в ст. 81 ТК РФ. За такое еще никого не увольняли. Если по глупости не напишите заявление по собственному, то проблем не будет.\

Доброго дня Вам!

Ст. 81 Трудового Кодекса не позволит Вашему работодателю Вас уволить.

В этой статье есть интересный пункт - увольнение допускается за совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы.

Некоторые работодатели НЕЗАКОННО воспринимают этот пункт с любой должностью. В Вашем случае явно работа не связана с воспитательными функциями.

Мои рекомендации:

1. обычно Работодатель попросит написать объяснение - напишите все, что знаете

2. при увольнении не идите в суд - напишите жалобу в прокуратуру и копию жалобы передайте Вашему Работодателю

3. пункт 2 действует на всех устрашающе, поверьте, но если он не сработает - придется идти в суд, причем в данном случае рекомендую подать два заявления - на незаконное увольнение и на бездействие государственных органов (в нашем случае - органов Прокуратуры).

Успехов Вам!

Добрый день.

Законных оснований для увольнения по ст. 81 ТК РФ нет, но психологическое давление могут оказывать для того, чтобы вы сами уволились по собственному желанию.