Соседи угрожают обратиться в органы опеки из-за поведения нашего двухлетнего ребенка - как защититься и могут ли они вызвать проверку?

• г. Москва

К нам постоянно приходят соседи снизу и жалуются что им мешает наш двухлетний ребенок, бегает, кричит, катает машинки, иногда плачет. Пробовали разговаривать с ними мирно, но они постоянно приходят и угрожают что пожалуются в органы опеки. Мы полноценная благополучная семья, наш сын очень активный, но мы никогда не шумим по ночам, ребенлк спит до 9 и 10 часов утра. Соседи же снизу ведут непонятный образ жизни, постоянно курят на лестничной клетке что кстати незаконно. Говорят также что у них ночная работа и им надо отсыпаться, поэтому с жалобами на ребенка они могут прийти и в 12 дня и в 6 вечера, когда по закону мы можем шуметь. Сегодня они снова приходили с жалобой, что наш ребенок много плачет (это не правда) и сказали, что обратятся в опеку. Скажите могут ли они просто позвонить в органы опеки и на основе звонка к нам прийдут с проверкой? Или они должны идти лично и писать заявление? А также могу л я как-то защитить свою честь, если они нажалуются на меня как на неблагополочную мать? Если опека придет и увидит что у нас прекрасные условия, можно ли как-то оформить что это был ложный вызов и привлечь соседей к ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. По закону, соседи должны вызвать участкового для фиксации уровня производимого шума. Пообщайтесь со своим участковым. Привлечь соседей можно за клевету.