Я хочу купить квартиру. Первые мои действия при оформлении. Заранее Вам благодарна.

• г. Петропавловск-Камчатский

Я хочу купить квартиру. Первые мои действия при оформлении.

Заранее Вам благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Найти квартиру! И проконсультироваться у юриста по конкретной квартире (узнать - кому принадлежит, на основании каких документов, кто зарегистрирован, кто ранее был зарегистрирован и куда выбыли).

Договор купли-продажи необязательно заключать у нотариуса, поскольку форма таких сделок с недвижимым имуществом – простая письменная форма и обязательная государственная регистрация в учреждении юстиции по регистрации прав на недвижимость и сделок с ним.

Для государственной регистрации необходимы следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителей;

2) документы, подтверждающие полномочия представителей, действующих не от собственного имени;

3) заявления;

4) документы об оплате регистрации;

5) правоустанавливающие документы;

6) описание объекта недвижимости (технические паспорта и планы БТИ; кадастровые планы земельных участков);

7) дополнительные документы в случаях, установленных законом (копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по квартплате, справка из налоговой о выплате налога с наследования, нотариальное согласие супруга, согласие органа опеки и попечительства.).