Имеет ли матерь право прописывать кого-либо в доме, находящемся на ее владении по дарственной, после 10 лет с момента ее оформления и с учетом смерти дарителя?

• г. Харьков

Скажите, пожалуйста, у матери есть дарственная на дом, с момента дарения прошло 10 лет, тот кто эту дарственную оформил, давно умер. Имеет ли мама прописывать кого то и при каких условиях?

Ответы на вопрос (2):

Нужно сначала зарегистрировать право собственности по этому договору дарения. Собственник имеет право распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению, в том числе прописать в дом кого посчитает нужным.

Добрый вечер, Анастасия! Переоформление права собственности должно быть сразу после договора дарения. Если не оформили, то не считается зарегистрированным договор. Нужно предметно разбираться. Оформить согласие на прописку может собственник. Закажите выписку из реестра недвижимости, тогда поймете кто собственник.