Отказ в очередном отпуске - права работника и процедура подачи заявления

• г. Барнаул

Может ли мне работодатель отказать в очередном ежегодном отпуске, если по графику я должны была давно уже отгулять, но еще не писала заявление в связи с производственной необходимостью, а до отпуска по беременности и родам еще два месяца. У меня 40 дней отпуска.

Ответы на вопрос (1):

Не имеет право Ваш Работодатель отказать Вам в отпуске.

Во-первых, в отпуска уходят по графику отпусков и Вы не должны были писать заявление на отпуск, Ваш Работодатель обязан был Вас письменно уведомить о нем.

Во-вторых, Вы беременная и имеете право воспользоваться правом полного отпуска перед БиР, перед отпуском до 1,5 или 3-х лет, либо сразу после этого отпуска (статья 260 ТК РФ). Так что смело пишите заявление на отпуск!