Ушла в декретный отпуск в 2015 году, вернулась на работу 20.11.2018 - сколько дней отпуска утеряно?

• г. Ульяновск

В 2015 году ушла в декретный отпуск,20.11.2018 вышла на работу. В отдел кадров насчитали 26 дней дней отпуска, но сказали, что он за 3 года,, сгорел'' это правильно? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Если Вы не пользовались льготой и не брали ежегодный отпуск перед БиР, перед отпуском по уходу за ребенком до 1,5, до 3 лет - то Вы можете использовать полный отпуск сразу после выхода с него.

Отпуска не сгорают. Вы просто до увольнения не сможете ими воспользоваться. Если будете увольняться - компенсации за все неотгуленные отпуска Вам обязаны будут выплатить.

Юля! Нет это совсем "не правильно". Работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск каждому работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ).

В исключительных случаях допускается перенос отпуска на следующий рабочий год (ч. 3 ст. 124 ТК РФ). Однако работодатель не вправе бесконечно переносить отпуск работника, поскольку установлен запрет на его непредоставление в течение двух лет подряд (ч. 4 ст. 124 ТК РФ).

Для разрешения данной ситуации работодателю следует предложить вам написать заявление о предоставлении неиспользованных оплачиваемых отпусков за предыдущие периоды. Воспользоваться правом на такой отпуск вы можете сразу по окончании отпуска по уходу за ребенком (ст. 260 ТК РФ).

п.с. Юлия, опишите ситуацию более подробно, тут можно еще обсуждать вопрос о насчитанных вам 26 днях. В соответствии со ст. 115 ТК РФ продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска составляет 28 календарных дней (если большая продолжительность не установлена федеральным законом).