Перевод земельного участка в ИЖС - процедура и стоимость. Риски и возможности строительства дома без перевода

• г. Ижевск

Приобрела в аренду на 49 лет земельный участок сельхоз. Назначения с правом размещения пасеки. Пользуюсь участком 6 месяцев. Хочу построить жилой дом. Как перевести участок в ИЖС, сколько это будет стоить? Можно ли строить дом без перевода участка в ИЖС, какие есть риски? Как оформить участок в собственность?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Земельным кодексом РФ, на землях сельскохозяйственного назначения запрещено строительство индивидуальных жилых домов. Для того, чтобы возможно было построить дом, земли СХН необходимо перевести в земли населенных пунктов. Для этого Вы должны обратиться в администрацию муниципального района, на территории которого находится земельный участок. Если самовольно построите дом на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения, то администрация района может признать этот дом незаконным самовольным строением и через суд заставить его снести.

Согласно Земельному кодексу, арендатор Земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения через три года с момента заключения договора аренды может приобрести чего в собственность без торгов за 10% от кадастровой стоимости, при условии использования земельного участка строго по целевому назначению в течение срока аренды.

Спасибо за ответ!