Судебная инстанция и форма обращения при оспаривании повышения кадастровой стоимости участка в Муромском районе Владимирской области

• г. Владимир

Хочу оспорить повышение кадастровой стоимости участка в пять раз. Владимирская обл. Муромский р-он с. Дм. Слобода. Кадастровая стоимость утверждена приказом председателя Комитета по упр муниципальным имуществом округа Муром от 29.11.2016 г. В какую судебную инстанцию подавать и что, жалобу или иск? Спасибо, Андрей.

Ответы на вопрос (3):

Андрей, Вам надо подавать исковое заявление об оспаривании кадастровой стоимости своего участка. По месту нахождения участка.

В том случае если вы хотите обжаловать то следует подавать административное исковое заявление в суд в порядке КАС РФ.

Кадастровую оценку земли по закону проводят раз в пять лет. По специальной методике определяют стоимость каждого участка земли. Цена зависит от многих факторов - от того, где находится участок, от его назначения - под строительство, промышленный объект и так далее. От кадастровой стоимости земли потом высчитывается все: земельный налог, арендная плата, стоимость выкупа участка.

Оспорить результаты кадастровой оценки во Владимирской области можно в административном порядке путем подачи заявления в комиссию при Росреестре. Однако Росреестр неохотно идет на снижение кадастровой стоимости, ввиду чего наиболее действенным вариантом добиться пересмотра кадастровой стоимости является обращение в суд.

Если Вам необходима помощь в данном вопросе, обращайтесь, буду рада помочь!