Проблемы с заключением договора купли-продажи дачного участка - как найти решение?

• г. Калининград

В 2010 году мои родители купили дачный участок. С председателем дачного общества и собственниками "обменялись" документами и отдали деньги собственнику без договора. Потом узнали, что надо заключить договор купли-продажи. Поехали заключать, но что-то у них там не получилось и в итоге, уже 8 лет договор не заключен. Все осталось, как есть. Дачей родители пользуются все это время, ссобственница больше там не появлялась. Мы подняли сейчас этот вопрос, подготовили документы, заплатили госпошлину, но собственница не хочет тратить свое время и предлагает нам привезти договор к ней домой, чтобы она подписала. А так, времени у нее нет. Понятное дело, что ее больше этот вопрос не интересует, время прошло, деньги потрачены. Председатель дачного общества сказала, что можно оформить этот участок, как заброшенный, мол,собственники 8 лет там не появляются, не обрабатывают. Сказала, что может сделать какую-то справку о том, что участок заброшен и никто за ним не следит. Но,я не понимаю будет ли эта "справка" иметь юридическую силу? Мы можем оформить участок в собственность? У нас вообще есть какой-то выход из этой ситуации, естественно, положительный для нашей стороны?

Ответы на вопрос (2):

Все зависит от степени оформления прав на дачу. Возможно, это членство в дачном товариществе, а, возможно, права на земельный участок зарегистрированы в Росреестре. Если право продавца зарегистрировано в установленном законом порядке, то без договора с ним и последующей регистрации перехода прав на участок не обойтись.

Добрый день, справка вам ничего не даст, пользоваться им вы можете, но оформить в собственность не получиться.

По закону, данные участки должны быть признаны бесхозными и перейти в муниципальную (федеральную) собственность …, а не в собственность СНТ!

По общему правилу, установленному ст. 225 ГК РФ, в муниципальную собственность могут переходить земельные участки, признанные бесхозяйными. Бесхозяйной является вещь, не имеющая собственника или собственник которой неизвестен, либо вещь, от права собственности на которую собственник отказался.

Поэтому лучший вариант это подписать договор, зарегистрировать его и оформить указанный участок себе в собственность.

P.S. Существуют несколько «серых схем», … но не буду их описывать, т.к. это противозаконные способы (но как показывает практика, в большинстве случаев проходят …, а затем растворяются в исковой давности).