Агенство недвижимости требует оплату за хранение документов - как вернуть деньги и защитить свои права

• г. Москва

Я заключил договор оказания услуг с агенством недвижимости Новый Дом на продажу квартиры. При заключении договора передал на ответсвенное хранение правоустанавливающий документ и свидетельство о праве собственности на квартиру. Агенство свои обязательства не выпонило, покупатели не нашлись, договор не был исполнен. Я договор в одностороннем порядке не расторгал, обязательств со своей стороны не нарушал. Срок действия договора истек в декабре 2010 года. Документы оставались в агенстве. Сейчас мне понадобились правоустанавливающие документы на квартиру, однако агенство настояло на том, чтобы я выкупил их за 20000 руб. на том основании, что они понесли расходы на рекламу. Каких-либо дополнительных соглашений о том, что я оплачиваю вне зависимости от результата все какие-либо понесенные агенством расходы, связанные прямо или косвенно с продажей моей квартиры я не заключал. Деньги я заплатил, так как в противном случае мне не отдавали документы. У меня пенсия 10000 руб. в месяц. Я хочу обратиться в суд, чтобы вернуть две своих пенсии.

Ответы на вопрос (2):

Да, попадают. Можете на него ссылаться.

Никогда и никому не отдавайте впредь подлинники документов.

Валерий, это несколько спорный вопрос, но в любом случае думаю Вы вправе взыскать указанную сумму с них.