Мужчина, которому исполнилось 60 лет, обращается в суд о признании принадлежности выданной на его имя справки о стаже работы

• г. Салехард

Моему другу исполнилось 60 лет, он оформляет пенсию. С 1979 до 1991 он работал на заводе. Старая трудовая книжка утеряна. Завод давно не существует, и был в свое время несколько раз переименован и выкуплен. В 2006 г.он брал справку у старого бухгалтера, которая его знала, что он работал. По документам она ему написала справку о стаже работы. Но не указала год рождения. Все печати и подписи есть в справке. В настоящее время ПФ отказал начислять ему по этой справки пенсию из за нехватки якобы стажа работы. Он хочет подавать в суд о признании принадлежности этой справки, выданной на его имя. Правильны ли его действия? И как суд может решить этот вопрос? Спасибо заранее!

Ответы на вопрос (3):

Нет, не правильны. Не надо признавать никакой принадлежности. Подавайте заявление о включении в стаж работу в указанный период по этой специальности. И лучше обратиться к юристу. Или ваш друг и лечится, например, самостоятельно?

Марина Анатольевна, я возможно акцент в вопросе не точно указала. ПФ отказал в начислении пенсии из за того, что в справке не указан год рождения, а только Ф.И.О...И они не могут такую справку принять и засчитать его трудовой стаж..., пояснив, возможно это не он является в справке...

Я поняла, и вам ответила - нет такого способа защиты нарушенного права как установление факта принадлежности справки. Вам нужно обратиться в суд с тем иском, о котором я вам написала.