Покупка дома - необходимо ли согласие бывшей супруги и возможность оспаривания сделки

• г. Кемерово

Хочу купить дом. Дом в собственности, есть свидетельство. Но собственность оформлена сразу после развода собственника с бывшей супругой. Т.е. брак расторгнут в мае 2013 г, собственность оформлена в июле 2013 г. Нужно ли согласие бывшей супруги на продажу дома? Может ли бывшая супруга оспорить сделку на том основании что дом строился на их общие с бывшим супругом средства?

Ответы на вопрос (4):

Уважемый Денис Викторович.

Скорее всего был нотариальное соглашение о разделе имущества или судебное решение. Оспорить уже достаточно сложно, т.к. прошел срок исковой давности - три года.

Здравствуйте, Денис Викторович!

Формально право собственности на дом приобретено бывшим супругом уже после расторжения брака, следовательно, к общему имуществу супругов не относится (ст. 34 Семейного кодекса РФ).

Но теоретически бывшая супруга может заявить требования о признании за ней доли в праве собственности на дом, если докажет, что в строительство дома были вложены общие доходы супругов.

Тем не менее, с момента, когда бывший супруг зарегистрировал на себя право собственности, прошло более 3 лет, соответственно, истек срок исковой давности.

Добрый вечер! В вашем случае прошло уже 5 лет, если бы у супруги были бы какие-то вопросы к бывшему супругу о совместно нажитом имуществе, то, скорее всего она бы в рамках процесса или оспаривания решения бы их предъявила, на данный момент все сроки для этого прошли. Сделку оспорить она не сможет, ее согласия не нужно.

Здравствуйте.

Действительно, супруга может оспорить такую сделку, если докажет, что дом приобретался на их совместные с супругом денежные средства. Что касается сроков исковой давности, то Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" (с изменениями и дополнениями) разъяснено следующее:

"19. Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)."

Поэтому, если бывшая супруга Продавца узнала о продаже дома, например, из объявления о продаже, которое было размещено вчера, то срок исковой давности начинает течь со вчерашнего дня и она вправе подать иск о разделе дома.