Может ли работодатель перевести мать-одиночку на нижеоплачиваемую должность?

• г. Улан-Удэ

Я мать-одиночка и воспитываю несовершеннолетнего ребёнка. Мой работодатель в связи с сокращением моей должности (с высокой з/п) переводит меня на нижеопоачиваемую должность. Имеет ли он право переводить меня на нижеоплачиваемую должность?

Ответы на вопрос (1):

При сокращении штата, работодатель обязан предложить Вам вакантные должности на предприятии. При этом в любом случае, перевод на другую должность допустим только с письменного согласия работника (ст. 72.1. ТК РФ). Кроме того, согласно ст. 179 ТК РФ, при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.