Наследование недвижимости при смерти супруги - права и последствия

• г. Новосибирск

Брак зарегистрирован в 1975 году. Дом куплен в 1976 г. Договор купли продажи оформлен на супруга (мужчину). Право собственности на дом зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество 19.12.2016 на супруга (мужчину). В июле 2018 года жена умирает. Должен ли в этом случае муж вступить в 1/2 наследства? Какие последствия могут быть в случае не вступления мужчины в наследство? У супругов 3 детей.

Ответы на вопрос (1):

Приветствую.

В наследство конечно необходимо вступить. Но в данном случае это будет фактическое принятие наследства. В любом случае ему необходимо обратиться к нотариусу.