Нужно ли отмечаться и давать подтверждение о пенсии каждый год для мамы с РВП из Казахстана - разные мнения и как определиться?\nПри оформлении вид на жительства - нужно ли закрывать пенсию в Казахстане и о

• г. Новосибирск

Прочитала вопросы-ответы и нашла нужные мне вопросы. У мамы РВП, она пенсионер из Казахстана. Вопрос был в том - нужно ли отмечаться каждый год и давать подтверждение о пенсии? Два ответа: один - не надо, второй - надо. ? Так на что опираться?

И второй вопрос - при оформлении вида на жительство обязательно ли закрывать пенсию в Казахстане и оформлять в РФ. Или можно так же получать, как сейчас - по карточке через банк РФ?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, обязательно! Ежегодно, лицам, проживающим на основании РВП, необходимо подтверждать свой доход (источник средств для проживания) на территории РФ. Если мама пенсионерка, она может предоставить выписку из Банка о размере пенсии. Также она может предоставить любой иной документ о наличии денежных средств (депозит, банковский счет и тд.). Если Ваша мама решит оформить ВНЖ, то можно сохранить пенсию, начисляемую ей в РК, однако при этом ей не стоит выписываться из Казахстана на ПМЖ, иначе она потеряет пенсию, размер которой, как известно, в Казахстане значительно выше, чем в РФ.