Пенсионерке из ХМАО ограничили выезд из РФ в аэропорту Внуково - куда обращаться дальше?
199₽ VIP

• г. Берёзово

25.11.2018 в аэропорту Внуково мне ограничили выезд из РФ. Сотрудник подсунул мне какую-то бумагу, я ее подписала в надежде, что он мне ее вручит. Он ее забрал и сказал обращайтесь - куда я не расслышала, на меня крикнули, чтоб я вышла из их зоны... и все. Я пенсионер, летела поправлять здоровье. В итоге-все пропало. Обратилась в службу ФССП по месту жительства-никаких ограничений нет... и куда мне дальше обращаться. Я из ХМАО. Внуково далеко.

Ответы на вопрос (4):

Всегда читайте то,что подписывайте. И требуйте копию. Вполне возможно, что у Вас есть долги, ст.67 Закона об исполнительном производстве. Обратитесь официально в управление судебных приставов субъекта, непонятно почему местные приставы говорят об отсутствии долга. Вам надо погасить долги при их наличии. Если же долгов нет, то нужно узнавать иное основание для запрета на выезд, они указаны в законе. Обратитесь в МВД. Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 15 Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла подпункта 1 статьи 15 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П.1) при допуске к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с законом Российской Федерации о государственной тайне, заключил трудовой договор (контракт), предполагающий временное ограничение права на выезд из Российской Федерации, при условии, что срок ограничения не может превышать пять лет со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями, - до истечения срока ограничения, установленного трудовым договором (контрактом) или в соответствии с настоящим Федеральным законом.

В случае, если имеется заключение Межведомственной комиссии по защите государственной тайны о том, что сведения особой важности или совершенно секретные сведения, в которых гражданин был осведомлен на день подачи заявления о выезде из Российской Федерации, сохраняют соответствующую степень секретности, то указанный в трудовом договоре (контракте) срок ограничения права на выезд из Российской Федерации может быть продлен Межведомственной комиссией, образуемой в порядке, установленном для создания межведомственных координационных и совещательных органов, образуемых федеральными органами исполнительной власти. При этом срок ограничения права на выезд не должен превышать в общей сложности десять лет, включая срок ограничения, установленный трудовым договором (контрактом), со дня последнего ознакомления лица со сведениями особой важности или совершенно секретными сведениями; (в ред. Федерального закона от 29.06.2004 N 58-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, - до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

3) в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством Российской Федерации является подозреваемым либо привлечен в качестве обвиняемого, - до вынесения решения по делу или вступления в законную силу приговора суда; (пп. 3 в ред. Федерального закона от 07.04.2010 N 60-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)4) осужден за совершение преступления, - до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

5) уклоняется от исполнения обязательств, наложенных на него судом, - до исполнения обязательств либо до достижения согласия сторонами;

6) сообщил о себе заведомо ложные сведения при оформлении документов для выезда из Российской Федерации, - до решения вопроса в срок не более одного месяца органом, оформляющим такие документы;

7) проходит государственную службу (работает) в органах федеральной службы безопасности, - до окончания срока соответствующего контракта (трудового договора); (пп. 7 введен Федеральным законом от 18.07.2011 N 241-ФЗ)КонсультантПлюс: примечание.

Об применении пункта 8 статьи 15 см. пункт 6 статьи 14 Федерального закона от 29.06.2015 N 154-ФЗ.8) признан несостоятельным (банкротом), - до вынесения арбитражным судом определения о завершении или прекращении производства по делу о несостоятельности (банкротстве), в том числе в результате утверждения арбитражным судом мирового соглашения.

(пп. 8 введен Федеральным законом от 29.06.2015 N 154-ФЗ)

Открыть полный текст документа.

Если никаких взысканий в отношении Вас не было и судебным приставом не налагалось ограничение для выезда за границу, в рамках ст.67 ФЗ "Об исполнительном производстве", то действия сотрудников аэропорта являются незаконными. Вы вправе потребовать возмещения вреда на основании ст. 1064, 1069 ГК РФ.

Цитата:

" Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования."

Тут возможно несколько вапиантов, судебный пристав наложил запрет на выезд из РФ в соответствии со ст. 67 Закона "Об исплнительном производстве" , в связи с взысканием с Вас долга, второй Вариант, Вы внесены в списое авиационных дебоширов и запретили вообще летать, третий вариант у Вас имеется полный однофомилиц, выход один, выход один, получайте письменный отказ, а так гадать долго будем.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, в прокуратуру Москвы (на территории которой находится аэропорт ВНУКОВО), и обратитесь с письменной жалобой, можно в электронном виде и с указанием вашего адреса. Его обязательно рассмотрят и дадут вам ответ. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10] 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.