Бабушка оформила на мужа дом и землю, но земля не приватизирована - что делать с наследством?

• г. Ростов-на-Дону

Бабушка оформила на мужа дом и землю, дом преватизированный земля нет, дом на 2 хозяина, второй хозяин не хочет преватизировать землю, можно ли будет вступить в наследство, если земля не преватизирована, или лучше продать этот дом пока бабушка жива.

Ответы на вопрос (3):

Можно и продать и наследовать. Но Вы пишите, что бабушка оформила на мужа "и дом и землю". Как она оформила землю, если земля не приватизирована? Она в аренде?

Добрый день! Вы можете вступить в наследство на дом, и после этого решать вопрос с приватизацией земли. Если сосед не хочет участвовать в приватизации, Вы можете выделить свою часть дома в натуре, и после этого приватизировать часть земельного участка, пропорциональную Вашей доле в доме.

Можно будет вступить в наследство на то имущество, которое принадлежало наследодателю на праве собственности. При этом, если дом уже принадлежит мужу, то он не войте в состав наследственной массы после смерти бабушки.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.