Спор о сумме оценки - частичное удовлетворение иска и присуждение расходов на экспертизу в судебном решении

• г. Новосибирск

Я являюсь истцом по гражданскому делу. Ответчик не согласился с суммой оценки и на суде попросил провести независимую экспертизу. Суд частично удовлетворил наш иск на 13%,а сумму экспертизы полностью удержал с ответчика. Ответчик подал на аппеляцию. И обл. суд присудил нам 87% расходов от суммы экспертизы, а ответчику 13%. Разве это правомерное решение? Согласно ст.98 исцу присуждается пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований. Тоесть это мы должны отлатить 13%расходов т.к. наш иск удовлетворен всего на 13%

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, всё верно, суд тут не прав. ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
Подавайте кассационную жалобу.

Да, решение правомерное, ответчик взыскал с вас сумму своих расходов. Согласно ч. 1 ст. 98 Гражданского Процессуального Кодекса РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Истец же я-как тогда решение суда проверно?

Если в статье 98 четко написано что истец платит только согласно той части в которой ее требования удовлетворены. А если нам присудили только 13%, то и расходов мы должны компенсировать 13%, разве не так?

А ответчик платит в той части, в которой в требованиях истца отказано.

Если вам удовлетворили 13% значит в остальных 87% отказали.

Поэтому расходы на экспертизу и распределили пропорционально.