Проблемы с жильем - Как получить справку о дарении доли квартиры и оценить ухудшение жилых условий

• г. Ставрополь

Я жена военнослужащего. Умужа на службе попросили принести справку что у нас отсутствует жилье. В рег. палате мне написали что у меня семь лет назад была 1/4 часть в родительской каартире. Квартиру получал отец в советское время. Потом я подарила маме свою 1/4 часть это было семь лет назад. Попросили принести справку на каком основании у меня уже нет 1/4 части Дело в том что этой квартиры то нет уже родители ее продали. Где мне взять эту справку чтоб там было написано что я подарила маме свою часть? И могут ли они усмотреть ухудшени в этом жил. условий. С момента дарения прошло 7 лет. С момента продажи квартиры прошел год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если со дня сделки, связанной с продажей доли в жилом помещении прошло более 5 лет, то Вам, как члену семьи военнослужащего не вправе отказать в признании нуждающимся в жилье, что усматривается из следующих положений правовых норм.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Командованию воинской части представьте договор купли-продажи доли в праве на данное жилое помещение, а также выписку из ЕГРН (о наличии или отсутствии недвижимости), в которой должны найти отражение сведения о том, что Вы продали свою долю).