Проблемы с жильем - Как получить справку о дарении доли квартиры и оценить ухудшение жилых условий

• г. Ставрополь

Я жена военнослужащего. Умужа на службе попросили принести справку что у нас отсутствует жилье. В рег. палате мне написали что у меня семь лет назад была 1/4 часть в родительской каартире. Квартиру получал отец в советское время. Потом я подарила маме свою 1/4 часть это было семь лет назад. Попросили принести справку на каком основании у меня уже нет 1/4 части Дело в том что этой квартиры то нет уже родители ее продали. Где мне взять эту справку чтоб там было написано что я подарила маме свою часть? И могут ли они усмотреть ухудшени в этом жил. условий. С момента дарения прошло 7 лет. С момента продажи квартиры прошел год.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, если со дня сделки, связанной с продажей доли в жилом помещении прошло более 5 лет, то Вам, как члену семьи военнослужащего не вправе отказать в признании нуждающимся в жилье, что усматривается из следующих положений правовых норм.

Согласно ст. 53 ЖК РФ граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Командованию воинской части представьте договор купли-продажи доли в праве на данное жилое помещение, а также выписку из ЕГРН (о наличии или отсутствии недвижимости), в которой должны найти отражение сведения о том, что Вы продали свою долю).

Спросить
Пожаловаться

Отец часть наследственного имущества подарил мне. Но так как это только часть, мы с родственниками продали квартиру, и каждый получил что положено. Я на деньги полученные при продаже этой квартиры купила другое жилье. Вопрос: Мой супруг при разводе сможет ли претендовать на это жилье? Если нет то как мне потом доказать что эта покупка была с продажи наследственного имущества?

В 2020 году была продана квартира. Там у меня была доля 1/2 ч вторая часть принадлежит моей маме. Спустя неделю мы купили другую квартиру стоимостью дороже чем продали первую. При продаже нас заверили что налог платить не надо если в течении месяца будет куплена другая квартира. Но сейчас мне пришло уведомление, что нужно было оплатить налог с продажи. Правомерно ли это? Какое решение мне принять? Свою долю в новой квартире я подарила маме. У меня дохода с продажи не было.

Мой муж подарил (по договору дарения) мне квартиру. Я ее продала (по договору купли-продажи). В ней прописаны у супруга от первого брака бывшая жена и несовершеннолетняя дочь. Они выписываться не хотят. Муж был собственником этой квартиры. Квартира куплена в совместном браке с первой женой, после развода прошло 5 лет. Раздела имущества не было. Хотя она подала в данный момент иск о разделе. Он подарил мне спустя 4,5 года. Квартира приватизированная только на него. Когда оформляли договор дарения в рег палате, согласие бывшей жены не спрашивали. Теперь я ее продала. Могут ли выписать их новые покупатели этой квартиры через суд? И вы пишут ли их,если им есть где проживать (имеется доля в квартире, где они проживают в данный момент)?

Ситуация такая. Мои мама с папой были прописаны вдвоем и проживали вдвоем и были собственниками пополам своей квартиры. В какой-то момент они подарили свою квартиру моему брату. Брат умер. Но перед этим он переписал квартиру на свою жену. Как именно - не знаю. Может, подарил, как подарили ему наши родители. У брата сын, 13 лет. Папы тоже не стало. Теперь ситуация такая - мама осталась прописана одна в квартире, которая принадлежит вдове брата. Брат со своей семьей в этой квартире не жили, у них своя. Вопрос в том, т.к. мама, вдова и сын (мамин внук) наследники моего брата, то может ли моя мама сейчас претендовать на какую-то часть квартиры, которую она с папой сначала подарила моему брату, а потом брат переоформил эту квартиру на свою жену? Да, прошло уже несколько лет после ухода из жизни брата. Спасибо.

Моим родителям в советские времена была распределена квартира т.к. дом где они раньше жили был снесен. Когда мне исполнилось 18 лет они выписались из ордера, я приватизировала квартиру затем продала ее,прошло уже 15 лет. Теперь мне необходимо предоставить справку, для постановки на очередь мужа-военнослужащего на получение жилья, о том как я получила эту квартиру (чтобы они убедились, что эта квартира не получена от Минобороны). Подскажите где можно взять эту справку и каким образом, сейчас проживаю на Камчатке, а квартира была в Приморье т.е. в другом регионе? Заранее спасибо за ответ. Ирина.

Посоветуйте пожалуйста как быть. Я одна прописана и живу в кооперативной квартире. Квартира куплена мне (теоретически), но была оформлена по договору купли-продажи на отца. Тогда родители были в браке, после развода прошло больше трех лет, раздела не было. Сейчас отец хочет продать квартиру. Мать согласна подарить мне свою «долю» в этой квартире (это ведь совместная собственность?!). Каким образом это сделать? Может есть какой то иной способ стать собственником этой квартиры?

Мама, папа, я и сестра жили в приватизированной 3-комнатной квартире и у каждого была своя доля. Эту квартиру продали, а деньги от продажи квартиры родители вложили в какой-то сомнительный бизнес. Вопрос: претендую ли я на часть денег от продажи квартиры и возможно ли это доказать. Лилия,23 года.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я военнослужащий, служу с 2001 года в программу военной ипотеки не попал т.к в 2004 г, был заключен 2 контракт, в 2012 унаследовал квартиру, которую подарил маме (2013), мой отец получил в 1990 году на семью из 4 человек 2-х комнатную квартиру (56 м), из квартиры я выписался (2008), потом ее приватизировала мама и продала в 2019 году, в данный момент проживаю с женой и ребенком в квартире мамы жены, женой была приватизирована 1/3 этой квартиры, в 2019 году она ее подарила своей маме, у нас регистрация по месту прибывания в этой квартире, постоянной регистрации нет. вопрос: признают ли на службе меня и мою семью в улучшении жилищных условий?

Мой отец умер 10 лет назад, с мамой они развелись 18 лет назад, у отца была квартира, в которой он был прописан, завещания у него не было, когда он умер его квартиру продали его родители, об этом я узнала не так давно, когда они продали, я была несовершеннолетней и ко мне и моей маме никто по этому поводу не обращался. Не знаю к кому и куда обращаться, что делать и вообще имею ли я право на часть этой квартиры спустя такое время. Спасибо.

У меня вопрос. Моему сыну бабушка, моя мама подарила квартиру (есть дарственная) до брака. Сын женился. Данная квартира попала под программу "Ветхое жилье". Была получена новая квартира (во время брака). Собственником остался сын в едином лице. Через некоторое время эту квартиру продали. На полученные деньги купили другую квартиру. В договоре купли-продажи было указано, что эта квартира была куплена на средства от продажи предыдущей квартиры. На приобретение новой квартиры были добавлены деньги взятые мной в кредит, который я до сих пор выплачиваю. Имеет ли право жена сына и их двое детей на долю в этой квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение