Как получить возврат средств за самостоятельно оплаченную медицинскую услугу в организации

• г. Тамбов

В организации работаю 10 лет. Ежегодно проходим медицинскую комиссию, которую нам оплачивает организация. Единственное что, мы оплачивали сами прохождение аттестации в "Центре гигиены и эпидемиологии", за которую деньги нам не возвращали. В этом году, в очередной раз оплатив за "аттестацию", я взяла договор об оказании услуг центром гигиены и эпидемиологии, для того чтобы бухгалтерия вернула мне оплаченную сумму. Но бухгалтерия отказа мне в приеме договора с квитанцией, мотивируя это тем, что надо было заключать договор на прохождение данной услуги. Самостоятельно оплаченные услуги они не оплачивают и деньги на это заложены не были.

Как мне поступить, чтобы бухгалтерия вернула оплаченную мной сумму за выше указанную услугу.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Татьяна!

Если Вы проходили комиссию по требованию работодателя, то они обязаны возместить расходы. При этом, если добровольно откажутся, то советую обратиться с жалобой в прокуратуру.

В соответствии со статьями 11 и 36 Федерального закона от 30 марта 1999 г. N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» осуществление гигиенического обучения и аттестации работников, связанных с производством, хранением, транспортировкой и реализацией пищевых продуктов и питьевой воды, воспитанием и обучением детей, коммунальным и бытовым обслуживанием населения, является обязанностью индивидуальных предпринимателей и юридических лиц.

Поэтоу работодатель должен был заключить договор и организовать обучение своих работников.

У вас нет законных оснований требовать возмещения произведенных вами расходов, поскольку расходы произвели лично вы, без согласования с работодателем.