С другой стороны, если б он не оформлял наследство, то ему также бы отказали в приеме документов как "ненадлежаще оформленных".

• г. Москва

Мне очень нужна Ваша помощь в разрешении следующей проблемы: отец с бабушкой в 1993 г. приватизировали 2-х комнатную квартиру без разделения долей; в 1994 г. бабушка умерла, отец оформил наследство на ее долю в 2003 г. В настоящее время отей парализован после инсульта, хочет расприватизировать квартиру, однако, так как он оформил долю бабушки, то в расприватизации ему отказывают. С другой стороны, если б он не оформлял наследство, то ему также бы отказали в приеме документов как "ненадлежаще оформленных". Получается замкнутый круг. Значит ли это, что отец лишается права на расприватизацию? Подскажите, пожалуйста, как быть, очень надо расприватизировать квартиру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Он не может расприватизировать квартиру, так как участника приватизации уже нет в живых. К сожалению.

Расприватизировать квартиру невозможно. Расприватизировать (ст.9.1 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ) могут только те, кто приватизировал квартиур изначально. Но бабушка ваша умерла. С уважением,