Пенсионер-собственник - облагается ли налогом при продаже квартиры, стоимость которой превышает миллион?

• г. Хабаровск

У мамы есть дом и участок в собственности оформленный на нее. Сейчас покупает квартиру по сделке стоимость меньше 1000000. Если она будет ее продовать и в сделке будет цена больше милиона, нужно ли платить 13 процентов с продажи. Мама пенсионер.

Ответы на вопрос (3):

Неизвестно, зависит от срока нахождения в собственности. Если на момент отчуждения будет более 5 лет - не надо будет платить, менее - надо, с превышения над 1 млн.

Дом и участок - здесь никакого влияния не оказывают.

А то что она пенсионер. Пенсионеры же не платят никаких налогов с продажи.

Это - не налог с продажи, которого не существует. Это - НДФЛ. А по нему - пенсионеры не имеют никаких льгот, в отличие, например, налога на имущество.