Необходимость исключить ребенка, проявляющего агрессию, из группы - ситуация и возможные действия

• г. Воронеж

Ситуация такая: в нашу группу ходит ребенок, который с агрессией обижает наших детей. Почему с агрессией, потому что просто так окунуть ребенка в унитаз и смыть без агрессии сделать не возможно. Взяла другого ребенка за горло и со всей силы ударила его об притолку двери и это только малость того, что она творит с детьми нашими. Мы, родители, хотим, чтобы данный ребенок не ходил с нашими детьми в одну группу. Про данную ситуацию уже знает и заведующая сада, и писали мы письмо в отдел образования. Как правильно, и напишите пожалуйста статьи на которые можно опираться, исключить данного ребенка из группы? На советы, что нужно ребенком заниматься и обратиться к психологу, мамочка даже слышать не хочет. Воспитатели пытаются помочь маме и ребенку, но она отталкивает, а дальше продолжаться такое не может, страдают наши дети.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с действующим законодательством отчисление детей из дошкольных образовательных учреждений без уважительной причины не допускается. Данная норма права должна быть закреплена в актах местных органов власти. Что подразумевается под уважительной причиной, сложно сказать. Видимо, эта причина должна быть обоснованной, весомой, достаточной для расторжения договора на оказание услуг по обучению, заключенному между родителями ребенка и дошкольным учреждением и в случае судебного разбирательства должна быть определенным образом обоснована надлежащими доказательствами.

Однако, обращаю Ваше внимание, что вне зависимости от сбора любого количества подписей отчисление ребенка из детского сада производится непосредственно дошкольным учреждением, так как правоотношения в данном случае существуют на основании договора оказания услуг.

В Вашем случае, могу посоветовать, всё же составить определенное заявление на имя заведующей детским садом с изложением существующей проблемы и просьбой рассмотреть вопрос об отчислении ребенка из учреждения. Дождитесь результата рассмотрения данного обращения. Если оно Вас не устроит, вы имеете полное право направить аналогичную жалобу в органы образования, а именно – в управление образования Вашего города.

Не забудьте составить любой из указанных документов в двух экземплярах, один из которых Вы направите адресату, а второй оставите у себя с отметкой о принятии. В последующем эти заявления могут послужить доказательствами при привлечении внимания к ситуации иных органов – например, прокуратуры или суда.

Заявление с подписями мы уже направили заведующей, ответ пока не получили, а копию направили в отдел образования. Помогите правильно ссылаясь на законы написать заявление еще раз на заведующую, мы написали просто случаи из-за которых пострадали уже дети, а ссылаясь на законы это будет более весомо.

Наталья здравствуйте! Пишите заявление в Прокуратуру по ст.5.35 КоАП РФ - Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. Распишите подробно, что происходит в детском саду, куда и к кому, что общались с родителями, результат нулевой. Если у детей имеются какие-либо телесные повреждения, синяки, ссадины, обратитесь к врачу травматологу, для фиксации телесных повреждений. В ходе проведения проверки по Вашему заявлению будут подключены так же органы опеки и попечительства, ПДН, участковый. Желаю удачи! После получения ответа по вашему заявлению, вы имеете так же право обратиться в суд о возмещение ущерба.